Parapharmacie en ligne | Pharmacie en ligne

Doliprane


Description

Doliprane est un médicament contenant du paracétamol sans ordonnance des laboratoires Sanofi.
Disponible en pharmacie uniquement, le médicament Doliprane existe en plusieurs dosages et en plusieurs typologies d'administrations. Le paracétamol est la molécule présente dans le Doliprane et permet de traiter la douleur, la fièvre, le mal de tête, le mal de dents, les règles douloureuses et bien d'autres maux du quotidien.
Cette substance active peut également être prise en cas de courbatures, d'état grippal, pendant le rhume. Doliprane paracétamol est donc un antidouleur utilisé pour faire baisser les douleurs légères à modérées et pour faire baisser la fièvre. Le paracétamol ou acétaminophène existe sous plusieurs noms différents, peut s'administer par voie orale chez le nourrisson, l'enfant, l'adolescent et l'adulte. Doliprane propose une large gamme pour soulager les maux de toute la famille.

Quelle forme de Doliprane choisir ?

Selon l'âge du patient ou son poids, Doliprane propose des formules et des types de prises adaptées à tous, enfants comme adultes, en situation de mobilité ou non.
Doliprane comprimé effervescent : le comprimé effervescent est l'une des formes d'administration du Doliprane les plus connues. Le médicament effervescent passe plus vite par le sang et apporte une action rapide.
Doliprane comprimé à avaler : Le comprimé a avalé peut parfois être gros, dans ce cas, pensez à le couper en deux pour l'avaler facilement. Le format Doliprane comprimé est facile à transporter en cas de déplacement. En général nous ne recommandons pas d'écraser un médicament en comprimé pour limiter le risque d'exposition de la molécule à la lumière, à l'humidité et à l'oxygène. Si vous avez du mal à avaler les comprimés, pensez à utiliser un autre mode d'administration du médicament Doliprane.
Doliprane gélule à avaler : Facile à avaler grâce à l'enrobage de la gélule ce format et simple à transporter, de plus, ce même enrobage est neutre de goût et peut aider les patients qui n'arrivent pas à avaler un médicament acide. Si vous avez du mal a avalez vos médicaments, n'hésitez pas à en parler à votre pharmacien avant de décider de vider la gélule dans un verre d'eau.
Doliprane en poudre : Cette forme galénique est plutôt simple à administrer aux enfants, parfois aux adultes également et permet la préparation d'une suspension buvable sans risque de surdosage car les doses sont conditionnées dans un sachet. En cas d'enfant souffrant de fièvre il est plus simple de lui confier un sachet journalier pour être administré pendant sa journée.
Doliprane suppositoire : La forme suppositoire est prescrite et recommandée pour éviter de prendre un médicament par voie orale pour plusieurs raisons, le plus souvent en cas de vomissements ou dans le cas où il s'agit dun enfant qui ne sait pas encore avaler un comprimé. Le choix d'administrer du paracétamol en suppo peut être également lié à la douleur ressentie.
Doliprane Liquiz ou Doliprane en Sticks : Une formule élaborée pour les enfants est disponible en deux dosages, Doliprane Liquiz 300 MG et Doliprane Liquiz 200 MG. Sans sucre et au goût de fraise ce type d'administration de médicaments convient aux jeunes patients.

Que doit-on savoir sur le Doliprane ?

Les risques à savoir sur le Doliprane concerne les risques de surdosage qui peuvent entrainer des lésions irréversible du foie. Afin d'éviter cet incident il est recommandé d'espacer les prises de comprimés de plus de six heures et de ne jamais prendre deux comprimés de Doliprane paracétamol 1000MG en une seule prises.
Le paracétamol peut être pris chez la femme enceinte en respectant les doses et les posologies : entre 2 et 3 grammes par jour, de façon ponctuelle avec des prises espacées.
En cas de doute sur la prise d'un médicament, consultez votre médecin ou votre pharmacien et demandez conseil.
Avant d'administrer Doliprane 1000, 500, 300 ou 200, se référer systématiquement au tableau d'équivalence de poids présent dans chaque notice. Le choix du dosage du doliprane correspond à l'âge et au poids du patient. En cas de doute, rapprochez-vous systématique d'un de nos pharmaciens.

4.8/5 WidgetAvisVerifies