Parapharmacie en ligne | Pharmacie en ligne
Résultats de la recherche
UPSA Fervex Adultes - 8 sachets de granulé
UPSA Fervex Adultes - 8 sachets de granulé
Médicament conseil

UPSA

UPSA Fervex Adultes - 8 sachets de granulé

Référence 3400932705917
3,80 €
Médicaments d’origine
CERTIFIÉE
Avant l'achat de ce médicament vous devez attester avoir lu la notice avant de le commander. Produit limité à 5 exemplaires par commande. Lire la notice

Indications

UPSA Fervex état grippal adultes
Bopite de 8 sachets de granulés
PARACÉTAMOL 500mg / ACIDE ASCORBIQUE 200mg / MALÉATE DE PHÉNIRAMINE 25mg

Ce médicament se présente sous forme de granulé pour solution buvable en sachet.

Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l'adulte (à partir de 15 ans) :
- de l'écoulement nasal clair et des larmoiements,
- des éternuements,
- des maux de tête et/ou fièvre.

Comment utiliser UPSA Fervex Adultes - 8 sachets de granulé

  • si vous êtes allergique aux substance(s) actives ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6.
  • enfant de moins de 15 ans,
  • si vous avez certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l'œil),
  • si vous avez des difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre,
  • si vous avez une maladie grave du foie en raison de la présence de paracétamol,

Vous ne devez généralement pas utiliser ce médicament, sauf avis contraire de votre médecin pendant la grossesse et l'allaitement.

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Avertissements et précautions
Adressez-vous à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre FERVEX ADULTES, granulés pour solution buvable en sachet.
Si votre médecin vous a informé(e) que vous avez une intolérance à certains sucres, contactez votre médecin avant de prendre ce médicament.
Il est impératif de respecter strictement la posologie, la durée de traitement de 5 jours, et les contre- indications.

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin. Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent, y compris des médicaments obtenus sans prescription. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir rubrique «Posologie»). Si vous devez prendre d’autres médicaments contenant ces substances, vous devez d’abord demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

En cas d'écoulement nasal purulent, de persistance de la fièvre ou de la douleur au-delà de 3 jours, ou d'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement, consultez votre médecin.

Il est impératif de respecter strictement la posologie, la durée de traitement de 5 jours, et les contre-indications.

Informez votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre ce médicament si une des conditions suivantes s'applique à vous :

  • Si vous êtes un adulte et vous pesez moins de 50 kg,
  • Si vous prenez d’autres médicaments contenant du paracétamol (médicaments obtenus sans ordonnance),
  • Si vous avez une maladie du foie ou des reins,
  • Ou en cas d’abus d’alcool,
  • Si vous avez des problèmes de nutrition (malnutrition) (réserves basses en glutathion hépatique), si vous êtes déshydraté.
  • Si vous souffrez d’une hépatite virale aiguë ou en cas de découverte d’une hépatite virale aiguë pendant votre traitement avec FERVEX ADULTES, granulés pour solution buvable en sachet, parlez-en à votre médecin. Votre traitement pourrait être suspendu par votre médecin.

La vitamine C doit être utilisée avec précaution chez les patients souffrant de troubles du métabolisme du fer et chez les sujets déficients en glucose-6 phosphate déshydrogénase.

Le paracétamol peut provoquer des réactions cutanées graves. Arrêtez le traitement et contactez immédiatement votre médecin si vous présentez une éruption cutanée ou d’autres signes d’allergie.

Enfants et adolescents
Chez un enfant traité par du paracétamol, l'association d'un autre antipyrétique n'est justifiée qu'en cas d'inefficacité. L’association ne doit être instaurée et surveillée que par un médecin.

Autres médicaments et FERVEX ADULTES, granulés pour solution buvable en sachet
Informez votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.
Vous devez contacter votre médecin si vous prenez un médicament qui ralentit la coagulation (anticoagulants oraux). A fortes doses, FERVEX ADULTES, granulés pour solution buvable en sachet peut augmenter l'action de votre anticoagulant. Si nécessaire, votre médecin adaptera la posologie de votre anticoagulant.
Signalez que vous ou votre enfant prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit, à vous ou à lui, des dosages du taux d'acide urique ou du sucre dans le sang.

Afin d'éviter les effets néfastes d'un surdosage, NE PAS ASSOCIER SANS AVIS MEDICAL d'autres médicaments contenant des antihistaminiques ou du paracétamol.

EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

FERVEX ADULTES, granulés pour solution buvable en sachet avec boissons et de l’alcool

Ce médicament peut entraîner une somnolence majorée par l'alcool, il est préférable de commencer le traitement le soir et de s'abstenir de boissons alcoolisées pendant la durée du traitement

Grossesse, allaitement et fertilité : Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre ce médicament.

Grossesse : La prise de ce médicament est déconseillée au cours de la grossesse.

Allaitement : La prise de ce médicament est déconseillée au cours de l'allaitement.

Fertilité : Il est possible que le paracétamol puisse altérer la fertilité des femmes, de façon réversible à l’arrêt du traitement.

Conduite de véhicules et utilisation de machines : L'attention est appelée, notamment chez les conducteurs de véhicules et les utilisateurs de machines sur les possibilités de somnolence ou de baisse de vigilance attachées à l'emploi de ce médicament.
Ce phénomène est accentué par la prise de boissons alcoolisées, de médicaments contenant de l'alcool ou de médicaments sédatifs.

FERVEX ADULTES, granulés pour solution buvable en sachet contient du saccharose, de la maltodextrine (source de glucose et de fructose) et des traces d’éthanol et de sodium.

Ce médicament contient 11,5 g de saccharose par dose. Ceci est à prendre en compte pour les patients atteints de diabète sucré. Si votre médecin vous a informé(e) d’une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.

Ce médicament contient de faibles quantités (7 mg) d’éthanol (alcool), inférieures à 100 mg par sachet-dose.

Ce médicament contient moins de 1 mmol (23 mg) de sodium par sachet-dose, c.-à-d. qu’il est essentiellement « sans sodium ».

Age (poids)

Dose par prise

Intervalle d’administration

Dose journalière maximale

Adultes et enfants à partir de 15 ans (à partir de 50 kg)

1 sachet

(500 mg paracétamol

25 mg phéniramine

200 mg vitamine C)

4 heures minimum

3 sachets

(1500 mg paracétamol

75 mg phéniramine

600 mg vitamine C)

Ne dépassez jamais 3000 mg de paracétamol par jour, une dose plus élevée avoir des conséquences graves sur votre foie.

Pour éviter un risque de surdosage, vérifiez l'absence de paracétamol et/ou contenant de la phéniramine et/ou contenant de la vitamine C dans la composition d'autres médicaments, y compris pour les médicaments obtenus sans ordonnance.

Patients insuffisants rénaux, insuffisants hépatiques

Si vous devez prendre ce médicament, vous devez d’abord demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Mode et voie d’administration : Voie orale.

Les sachets doivent être pris dans une quantité suffisante d'eau, froide ou chaude.

Au cours des états grippaux, il est préférable de prendre ce médicament dans de l’eau chaude le soir.

Fréquence d’administration : 1 sachet à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 3 sachets par jour.

Durée du traitement : La durée maximale du traitement est de 5 jours.

Si vous avez pris plus de FERVEX ADULTES, granulés pour solution buvable en sachet que vous n’auriez dû
Arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin ou les urgences médicales.

Un surdosage peut être mortel.
Si vous oubliez de prendre FERVEX ADULTES, granulés pour solution buvable en sachet
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.
Si vous arrêtez de prendre FERVEX ADULTES, granulés pour solution buvable en sache : Sans objet.

Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin ou à votre pharmacien.

La composition de UPSA Fervex Adultes - 8 sachets de granulé

Ce que contient FERVEX ADULTES, granulés pour solution buvable en sachet

Les substances actives sont:

Par unité de prise
Paracétamol ........................................................................................................................ 0,500 g
Acide ascorbique (vitamine C)............................................................................................... 0,200 g
Maléate de phéniramine ....................................................................................................... 0,025 g

Pour un sachet.

Les autres composants sont :

Gomme arabique, acide citrique, saccharinate de sodium, arôme naturel antillais(1), saccharose.
(1) arôme naturel antillais contenant de la maltodextrine (source de glucose et de fructose) et des traces d’éthanol et de sodium.


Avis des clients sur UPSA Fervex Adultes - 8 sachets de granulé

Info

Il n'y a aucun avis

Ajouter votre avis
4.8/5 WidgetAvisVerifies