Aspirine UPSA 500mg 20 comprimés effervescents Agrandir l'image
Photo non contractuelle

Aspirine UPSA 500mg 20 comprimés effervescents

UPSA

3400933515102

En stock

Médicaments d’origine
Certifiée

2,60 €

Vous devez attester avoir lu la notice avant de pouvoir commander ce produit

Produit limité à 5 exemplaires par commandes
Résumé des Caractéristiques du produit (RCP)

Voir la notice

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

Rhumatisme inflammatoire chronique, rhumatisme articulaire aigu chez l'enfant.

Traitement symptomatique des rhumatismes inflammatoires chez l'adulte.

Posologie et mode d'administration Mode d'administration Voie orale. Boire immédiatement après dissolution complète du comprimé effervescent dans un grand verre d'eau. Posologie · Douleurs d'intensité légère à modérée et/ou états fébriles: Réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 30 kg (environ 9 à 15 ans). Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans): La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 6 comprimés effervescents par jour. La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés effervescents à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés effervescents par jour. Pour les sujets âgés: La posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 4 comprimés effervescents par jour. La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés effervescents à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 comprimés effervescents par jour. Chez l'enfant de 30 à 50 kg (environ 9 à 15 ans): Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information. La dose quotidienne d'acide acétylsalicylique recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures. · Pour les enfants ayant un poids de 30 à 40 kg (environ 9 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés effervescents par jour. · Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés effervescents par jour. Fréquence d'administration: Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre: Chez l'adulte: les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures. Chez l'enfant (de 30 à 50 kg, soit environ de 9 ans à 15 ans): les prises doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit: se conformer à la posologie spécifiée ci dessus. Durée de traitement: le patient doit être informé de ne pas utiliser l'acide acétylsalicylique plus de 3 jours en cas de fièvre et de 5 jours en cas de douleurs sans l'avis d'un médecin ou d'un dentiste. · Affections rhumatismales: Réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 20 kg. Chez l'adulte: 3 à 6 g maximum par jour à répartir en 3 ou 4 prises espacées de 4 heures minimum. Chez le sujet âgé la posologie sera réduite. Chez l'enfant: cette présentation est réservée à l'enfant à partir de 20 kg: 50 mg/kg à 100 mg/kg maximum par jour à répartir en 4 à 6 prises espacées de 4 heures minimum.

Acide acétylsalicylique ................................................................................................................. 500,0 mg Pour un comprimé. Chaque comprimé contient 388,5 mg de sodium, soit 16,9 mEq. Pour la liste complète des excipients, voir rubrique 6.1.

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

Rhumatisme inflammatoire chronique, rhumatisme articulaire aigu chez l'enfant.

Traitement symptomatique des rhumatismes inflammatoires chez l'adulte.

Posologie et mode d'administration Mode d'administration Voie orale. Boire immédiatement après dissolution complète du comprimé effervescent dans un grand verre d'eau. Posologie · Douleurs d'intensité légère à modérée et/ou états fébriles: Réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 30 kg (environ 9 à 15 ans). Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans): La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 6 comprimés effervescents par jour. La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés effervescents à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés effervescents par jour. Pour les sujets âgés: La posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 4 comprimés effervescents par jour. La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés effervescents à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 comprimés effervescents par jour. Chez l'enfant de 30 à 50 kg (environ 9 à 15 ans): Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information. La dose quotidienne d'acide acétylsalicylique recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures. · Pour les enfants ayant un poids de 30 à 40 kg (environ 9 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés effervescents par jour. · Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés effervescents par jour. Fréquence d'administration: Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre: Chez l'adulte: les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures. Chez l'enfant (de 30 à 50 kg, soit environ de 9 ans à 15 ans): les prises doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit: se conformer à la posologie spécifiée ci dessus. Durée de traitement: le patient doit être informé de ne pas utiliser l'acide acétylsalicylique plus de 3 jours en cas de fièvre et de 5 jours en cas de douleurs sans l'avis d'un médecin ou d'un dentiste. · Affections rhumatismales: Réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 20 kg. Chez l'adulte: 3 à 6 g maximum par jour à répartir en 3 ou 4 prises espacées de 4 heures minimum. Chez le sujet âgé la posologie sera réduite. Chez l'enfant: cette présentation est réservée à l'enfant à partir de 20 kg: 50 mg/kg à 100 mg/kg maximum par jour à répartir en 4 à 6 prises espacées de 4 heures minimum.

Acide acétylsalicylique ................................................................................................................. 500,0 mg Pour un comprimé. Chaque comprimé contient 388,5 mg de sodium, soit 16,9 mEq. Pour la liste complète des excipients, voir rubrique 6.1.